24 июля 2006, 15:10

Microsoft выпускает плеер Zune

После продолжительных слухов, компания Microsoft все-таки сделала официальное заявление о намерении в этом году выпустить новый музыкальный плеер и сопроводительное программное обеспечение под брендом "Zune". Компании предстоит приложить немалые усилия, чтобы догнать безоговорочного лидера в данном секторе, компанию Apple с плеером iPod.

Генеральный менеджер Microsoft Крис Стивенсон в своем заявлении отметил, что под брендом "Zune" будет разработано целое семейство устройств и программ, первое из которых будет выпущено уже в этом году.

Стивенсон не раскрыл подробностей о готовящемся плеере, однако рассказал, что новинка будет поддерживать технологию Wi-Fi, а для хранения музыки - использовать жесткий диск. Кроме того, из слов опубликованного заявления напрашиваются выводы о том, что плеер будет оснащен возможностями беспроводного соединения и позволит его пользователям обмениваться записями.

Как сообщает Cnews, одним из разработчиков проекта является Джей Аллард вице-президент команды разработчиков Xbox, один из тех немногих, кто имеет опыт реализации проекта с нуля. По мнению аналитиков, Microsoft будет агрессивно продвигать новое устройство, как это было и с Xbox. Уже сейчас проект "Zune" получил официальное представительство в интернете. Также компания объявила о своем участии в ведении блога Zune Insider.

Кроме того, известно, что Microsoft планирует реализовать концепцию подобную Apple iTunes, на долю которой в настоящее время приходится более 70% продаж цифровой музыки на рынке США.

По мнению аналитика компании American Technology Research Шау Ву одного бренда Microsoft для успеха проекта "Zune" будет недостаточно. Предыдущие попытки, предпринимаемые некоторыми крупными компаниями, как например Sony, не увенчались успехом. Microsoft должна будет доказать, что новое устройство не будет уступать в удобстве и простоте iPod'у и iTunes.

По данным исследовательской компании NPD, в США на долю iPod приходится более 75% рынка цифровых плееров. Общее количество проданных iPod'ов уже превысило 58 миллионов, а количество скачанных с помощью iTunes песен - более миллиарда.

Оцените новость:
  • 5 оценок