28 июля 2006, 15:37

Motorola и Huawei освоят 3G вместе

Motorola и Huawei Technologies объявили о сотрудничестве с целью расширения и развития номенклатуры инфраструктурного оборудования для сетей третьего поколения. Совместное предприятие будет базироваться в Шанхае, передает Cnews.

Одной из главных задач сотрудничества является создание совместного научно-исследовательского центра в Шанхае (Китай), где сотрудники обеих компаний будут заниматься разработкой архитектуры и линейки новых продуктов и услуг, отмечается в совместном пресс-релизе компаний.

Известно, что на СП будут выпускать UMTS-решения, включая одну из самых полных линеек оборудования радиодоступа, оборудования пакетной и канальной коммутации, а также оборудования высокоскоростного пакетного доступа (HSPA) в широком спектре новых частотных диапазонов.

Как сообщается в пресс-релизе, вкладом со стороны Motorola является опыт по предоставлению услуг в области проектирования, развертывания и интеграции сетей, а также дополнительных услуг, в области производительности сети, безопасности сети, сетевого управления и систем OSS. Перечень услуг, оказываемых компанией Motorola операторам связи, включает специализированные услуги, необходимые операторам для работы на местных рынках. Со своей стороны, компания Huawei инвестирует свой широчайший опыт в области технологических инноваций, исследований и разработок.

Финансовая составляющая сотрудничества, а также срок запуска научно-исследовательского центра пока не известны.

"В данном случае проводить аналогии с небезызвестными крупными телеком-сделками последнего времени не стоит. Речь идет именно о партнерстве, в котором финансовая составляющая не является определяющей. Объединение произошло по принципу "объединение мозгов", способному в относительно скором времени дать синергетический эффект. Это достаточно распространенный случай, когда компании объединяют свои усилия для освоения сложных технологий. Вероятнее всего, выпускаемая продукция будет ориентирована на мировой рынок

Оцените новость:
  • 2 оценки