20 июля 2010, 17:22

Nokia Siemens Networks приобретает ряд активов Motorola

Nokia Siemens Networks и Motorola, Inc. объявили о заключении соглашения, в соответствии с которым Nokia Siemens Networks приобретает большую часть активов Motorola в области инфраструктурных решений для беспроводных сетей за 1,2 миллиарда долларов наличными. Компании ожидают завершения сделки до конца 2010 года, после выполнения всех обязательных условий, включая разрешение регулирующих органов. 

В рамках сделки Nokia Siemens Networks приобретет сложившиеся отношения с более чем 50 операторами, а также укрепит свои позиции в рамках сотрудничества с China Mobile, Clearwire, KDDI, Sprint, Verizon Wireless и Vodafone. 

Согласно оценкам Nokia Siemens Networks, присоединение инфраструктурного бизнеса Motorola позволит компании занять третье место среди поставщиков инфраструктурных решений для беспроводных сетей в Соединенных Штатах и первое место среди иностранных поставщиков беспроводного оборудования в Японии (по объему продаж), а также закрепить свое текущую вторую позицию среди поставщиков инфраструктурных решений в мировом масштабе.

Подразделение инфраструктурных решений Motorola выпускает продукты и услуги для беспроводных сетей, включая сети стандарта GSM, CDMA, WCDMA, WiMAX и LTE. Это подразделение является лидером в области WiMAX, в активе которого 41 контракт в 21 стране; кроме того, подразделение занимает сильные позиции на мировом рынке CDMA, обслуживая 30 активных сетей в 22 странах; имеет обширную базу установленного оборудования GSM, эксплуатируемого более чем в 80 действующих сетях в 66 странах; а также неплохие успехи в области LTE среди операторов, стремящихся первыми внедрить новые технологии.

При завершении сделки из подразделения инфраструктурных решения для беспроводных сетей Motorola в Nokia Siemens Networks перейдут ориентировочно 7 500 сотрудников, включая сотрудников крупных центров исследований и разработок в Соединенных Штатах, Китае и Индии. Motorola сохраняет за собой подразделение iDEN и практически все патенты, связанные с направлением инфраструктурных решений для беспроводных сетей, а также ряд других активов.

Компании ожидают завершения сделки до конца 2010 года, в связи с чем заключение сделки не должно отразиться на финансовых результатах Nokia Siemens Networks за 2010 год.

Оцените новость:
  • 2 оценки