31 июля 2006, 14:36

В Малайзии запретили называть детей цифрами

Власти Малайзии опубликовали список имен, которые отныне родителям не рекомендуют давать их детям. В список включены такие странные имена как Гитлер, Смердящий Пес и 007.

Список появился после того, как в Малайзии резко подскочило число заявлений от граждан, желающих сменить данные им при рождении имена на что-то менее экзотичное.

Решению о введении запрета на некоторые имена предшествовали основательные переговоры чиновников с различными религиозными деятелями, в том числе мусульманами, христианами, индуистами, буддистами и таоистами.

По традиции, в некоторых религиозных общинах Малайзии принято давать детям необычные имена, чтобы отвращать демонов и злых духов. Однако теперь кантонцам в Малайзии придется отказаться от использования имен, которые переводятся как Пахучая Голова и Сумасшедший. Члены тамильской общины больше не смогут наречь новорожденного Черным Богом.

Кроме того, малазийцам запрещено использовать в качестве имен названия фруктов, животных, насекомых, цветов радуги, королевских титулов и японских автомобилей, сообщает Би-би-си.

Оцените новость:
  • 2 оценки