31 июля 2006, 16:54

Грандиозную "игровую" выставку E3 могут отменить

Игровая выставка E3 (Electronic Entertainment Expo), которая воспринималась специализированными СМИ как едва ли не аналог CeBIT'а, может прекратить свое существование. По сообщениям блога Joystiq, в ближайшее время Даг Ловенстейн, президент Ассоциации развлекательного программного обеспечения (ESA), которая организовывает E3, может объявить об отмене шоу. Эксперты склонны не драматизировать ситуацию. Как предполагается, форум E3 заменят несколько менее масштабных выставок, которые будут ближе к аудитории.

Главная причина подобного радикального решения - недовольство компаний, которые традиционно участвовали в E3. Огромные затраты на создание монументальных стендов не окупались по той простой причине, что с каждым годом внимание прессы к E3 неуклонно снижалось.  Как сообщает Joystiq, на выставку E3 простые посетители (кроме журналистов и представителей индустрии) не допускались - в отличие от того же CeBIT'а - и поэтому производители и компании-распространители "игрушек" становились заложниками благосклонности представителей СМИ, которые не всегда уделяли внимания всем без исключением участникам шоу.  При этом, как предполагают некоторые аналитики, какого-либо аналога E3 (даже менее крупного) в ближайшее время не появится -  специалисты могут рассчитывать лишь на конференции с явным девелоперовским уклоном. Однако уже через несколько лет региональные игровые выставки могут полноценно заменить E3, передает Onliner.

Можно также предположить, что отмена E3 - лишь свидетельство того, что индустрия компьютерных развлечений переживает процесс оптимизации, который не отразится на финансовых показателях игровых компаний. Годовая выручка мировой индустрии игр оценивается экспертами в $7-10 млрд.  (по состоянию на 2005 год). Различные методики определения этого показателя позволяют некоторым журналистам утверждать, что индустрия игр собирает больше денег, чем "фабрика грез" Голливуда - хотя преимущество над кинематографической промышленностью США пока не явное. Впрочем, к 2008 году, как считают эксперты DFC, общая выручка игровой индустрии может составить $26 млрд. - этот показатель значительно вырастет благодаря появлению на рынке приставок нового поколения PlayStation 3 и обновленной Xbox 360 (с HD DVD).

Оцените новость:
  • 1 оценка