4 августа 2006, 17:46

Найдено место на Земле с самым голубым небом

Двадцатисемилетняя исследовательница Аня Онбаум совершила кругосветное путешествие за 72 дня, посетив двадцать мест с целью найти место на планете с самым голубым небом. Путешествие разыгрывалось онлайновым туристическим агенством Expedia.

Национальная физическая лаборатория Великобритании разработала специально для Онбаум портативный колориметр, при помощи которого девушка и проводила исследования. Измерения спектра света проводились ежедневно в 10 часов утра по местному времени, направляя колориметр в одинаковом направлении поотношению к Солнцу. Собранные данные сразу же отправлялись в лабораторию, где из спектрального распределения, полученного прибором, выводили колориметрические координаты - три числа, отражающие содержание красного, зелёного и синего цветов в оттенке данного участка неба. Две из трёх координат (традиционно - красная и зелёная), впоследствии отмечались на хроматической диаграмме.

По результатам исследования оказалось, что самое голубое небо имеет Рио-де-Жанейро (Бразилия). Второе место занял Залив островов в Новой Зеландии, а за ним следуют Айерс Рок в Австралии и Корнуолл в Англии.

Источник: Компьюлента.

Оцените новость:
  • 1 оценка