7 августа 2006, 10:06

Google и Associated Press договорились об использовании контента

Компания Google и Associated Press заключили соглашение об использовании текстовых новостей и фотоиллюстраций агентства поисковым сервисом. Google согласился оплачивать использование контента, однако ни одна из сторон не разглашает условия сделки.

"Соглашения на коммерческом рынке, вроде недавно подписанного с Google, защищают нашу интеллектуальную собственность и обеспечивают дополнительные доходы для поддержания службы новостей и других сервисов для подписчиков", - говорится в пресс-релизе АР.

Представитель AFP, которое выдвинуло иск к Google в связи с несанкционированным использованием материалов, уточнил, что соглашение с АР подтверждает правоту первого агентства. "С самого начала позиция AFP заключалась в том, что Google должен платить разумную цену за контент. Теперь, когда компания признала этот факт, мы надеемся, что она предложит разумную компенсацию за использование материалов в прошлом и договорится о возможности использовать их в будущем", - пояснил адвокат AFP Джошуа Кауфман.

Иск AFP к Google был подан в марте 2005 года в суд Вашингтона. Новостное агентство требует возместить убытки в размере не менее 17,5 миллиона долларов и запретить публикацию текстов и фотографий в Интернете без предварительного разрешения. Google отвергает все обвинения.

По материалам Lenta.

Оцените новость:
  • 0 оценок