10 августа 2006, 8:28

Microsoft не будет выпускать Virtual PC для компьютеров Apple

Компания Microsoft не планирует выпускать новых версий пакета VirtualPC для компьютеров фирмы Apple. Таким образом, варианта VirtualPC, созданного специально для "Маков" с процессорами Intel не появится, хотя версия для PowerPC, скорее всего, продолжит продаваться. Как сообщает BetaNews со ссылкой на слова представителя Microsoft, в компании решили прекратить работы над VirtualPC для "Маков" из-за высокой трудоёмкости этого процесса. По словам представителей Microsoft, разработку пришлось бы вести почти с нуля, и она вряд ли окупит затраты.

В своё время VirtualPC был самым популярным пакетом виртуализации для "Макинтошей". С его помощью можно было создавать виртуальные машины, работающие под другими ОС, например, Windows или Linux. Затем разработчик VirtualPC - компания Connectix - продала свои разработки Microsoft. После этого сразу появились слухи о скорой кончине VirtualPC, которые в Microsoft упорно опровергали. Однако с переходом Apple на процессоры Intel VirtualPC для Mac OS X, похоже, действительно настал конец. Версия же для PC, скорее всего, продолжит развиваться. Не так давно Microsoft стала распространять её бесплатно.

Впрочем, без возможности устанавливать Windows и другие ОС владельцы новых "Маков" не останутся. Во-первых, Apple тестирует загрузчик Boot Camp, который позволяет устанавливать Windows на "Макинтоши" безо всяких эмуляторов. Во-вторых, компания VMware, главный конкурент Microsoft на рынке ПО для виртуализации, объявила о выпуске своего пакета в версии для Mac OS X для процессоров Intel. На Всемирной конференции Apple для разработчиков была проведена демонстрация нового продукта, а ближе к концу года ожидается появление бета-версии. Подробности о VMware для Mac OS можно найти на сайте компании, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 0 оценок