10 августа 2006, 16:03

Создан детектор для обнаружения биологического оружия

Новая система на основе нановолокон-биосенсоров, разработанная в Ливерморской национальной лаборатории США, позволяет быстро обнаружить биологическое оружие в окружающей среде.

Группа ученых под руководством Джеффри Тока (Jeffrey Tok) создала устройство, в котором имеется нескольких субмикронных слоев различных металлов – золота, серебра и никеля. Эти слои образуют своеобразный штрих-код, позволяющий выявить в среде наличие различных патогенных микробов (например, возбудителей сибирской язвы и оспы) и токсинов, таких как рицин и ботулин.

Принцип работы устройства заключается в регистрации полиметаллическими нановолокнами быстро развивающихся иммунных реакций, стимулируемых агентами биологического оружия, сообщает CNews.

Нановолокна были получены при электрохимическом осаждении металлов в мельчайшие полости пористых минеральных частиц. Затем золото и серебро особым образом переслаивались для создания нановолокон, обладающих различным рисунком полос, зависящим от типа обнаруживаемого патогена.

Антитела на специфический биологический агент прикрепляются к поверхности нановолокна. При их реакции с волокном характер отражения и флюоресценции полос меняется и может четко распознаваться аналогично штрих-коду на упаковке продукта. В результате получается компактное, надежное и чувствительное устройство для обнаружения биологического оружия в полевых условиях. Этот же принцип, по мнению ученых, может быть использован для экспресс-диагностики при вспышках инфекционных заболеваний.

Оцените новость:
  • 4 оценки