18 августа 2006, 14:04

Бесконтрольный украинский интернет

Министерство юстиции Украины отменило приказ Госкомсвязи об обязательном мониторинге интернет-трафика в сетях провайдеров, обслуживающих госорганы (приказ Госкомсвязи №122). Таким образом, спецслужбы, инициировавшие в свое время принятие указанного документа, лишились возможности легально отслеживать переписку пользователей по электронной почте и их статистику по посещаемости интернет-сайтов.

"Да, этот приказ упразднен, и документы отосланы в Минтранс, который может опротестовать это решение в течение десяти дней",- сказал один из сотрудников Министерства юстиции, пишет Коммерсант.

В то же время в Минтрансе о дальнейшей судьбе приказа №122 узнать не удалось.

И.о. заместителя министра транспорта и связи Василий Гандабура заявил, что не знает о решении министерства. "Если Минюст отменил приказ, возможно, он не соответствует законодательству. Можно понять недовольство провайдеров этим документом, ведь они боялись повторения у нас ситуации, которая сложилась в Китае, где мониторится буквально весь интернет-трафик",- сказал Гандабура.

О необходимости законодательного урегулирования мониторинга телекоммуникаций заявили представители спецслужб. "Вопрос, отменять или нет этот приказ, необходимо решать в комплексе, исходя из государственных интересов по защите информационных ресурсов, в том числе и в глобальных сетях передачи данных",- считает председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) Игорь Коновалов.

Оцените новость:
  • 5 оценок