21 августа 2006, 10:51

Дешевые мобильники украинцев не интересуют

Мобильные телефоны дешевле $100 становятся все менее популярными в Украине. К такому выводу пришли крупнейшие продавцы телефонов, проанализировав продажи за первое полугодие. Тяга украинцев к дорогим аппаратам экспертами объясняется снижением темпов подключения новых абонентов и активизацией замены старых телефонов.

По оценкам холдинга Aventures Group, в январе-июне доля недорогих телефонов стоимостью до $130 сократилась на 8,1%, а их доля в общем объеме продаж снизилась по сравнению с прошлым годом до 60,9%. При этом на столько же возросли продажи в среднем и дорогом ценовом сегменте ($130-400) — до 39,1%.

Все больше граждан Украины становятся владельцами двух телефонов или заменяют свои аппараты на более дорогие. Если в начале 2000-х средний срок использования трубки составлял 2-3 года, то сейчас украинцы меняют телефоны каждые 1,5 года, говорят аналитики. По разным оценкам, в настоящий момент средняя цена покупки одного аппарата составляет $150-160, передает Helpix. Покупку более дорогих телефонов также стимулирует развивающееся кредитование.

По прогнозам "Евросети", к концу года более половины существующих абонентов заменят свои телефоны на новые, в то время как в прошлом году, таких было не более 40%. Уже сегодня, утверждают в "Евросети" спрос на аппараты стоимостью до $130 и на более дорогие модели практически сравнялся.

Оцените новость:
  • 0 оценок