12 сентября 2007, 13:11

Alcatel заключил контракт с “Евросетью”

Видимо компания Alcatel хочет вернуть себе место на российском рынке сотовых трубок.

Производитель решил специализироваться на очень дешевых телефонах и уже заключил контракт с крупнейшим дилером — “Евросетью”.

Весной 2005 г. сеть салонов мобильной связи “Евросеть”, крупнейшая в России по оборотам, прекратила продавать телефоны Alcatel. Совладелец и председатель совета директоров “Евросети” Евгений Чичваркин объяснил, что у его компании нет прямого договора на поставки с производителем — T&A Mobile Phones, а закупочная цена на эти телефоны у других дилеров “Евросеть” не устраивает.

Переориентация на дешевые телефоны и привлекла внимание “Евросети” к Alcatel. “Продажа супердешевых телефонов — наша сильная сторона: для нас всегда были очень важны клиенты, которые хотят купить первый телефон, но не располагают большими деньгами”, — подчеркивает Чичваркин.

А вот Жорж Анри Бетбез, руководитель департамента маркетинга компании Meridian Telecom (продает телефоны под торговой маркой Fly, доля на российском рынке в 2006 г., по собственной оценке, — 3%), считает, что Alcatel будет трудно вернуться на насыщенный российский рынок. “Сейчас россияне предпочитают покупать более дорогие телефоны, доля дешевого сегмента сокращается”, — указывает Бетбез. Сама Meridian Telecom предпочитает выпускать телефоны дороже $200.

Однако, по мнению Чичваркина, на дешевые телефоны по-прежнему есть спрос. По оценкам “Евросети”, во II квартале 2007 г. на трубки стоимостью до $69 пришлось 15,4% продаж всех российских дилеров в штучном выражении, а год назад — 10%, пишет российское издание Ведомости.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки