28 января 2008, 11:42

Продажная "Евросеть"

В 2005 г. совладелец компании Евгений Чичваркин думал продать часть ее акций на бирже, а в конце 2006 г. уточнил: "Евросеть" может разместить там 20-25% акций в 2008 г.

Сейчас цель — привлечь миноритария, который поможет "Евросети" структурировать бизнес и подготовиться либо к IPO, либо к продаже стратегическому инвестору, объясняет Чуйкин: "Мы ведем переговоры с несколькими фондами, об итогах можно будет говорить не раньше конца квартала".

"Для IPO [сейчас] период не самый лучший из-за ситуации на рынках", — говорит Чичваркин, а средства компании нужны для реструктуризации долгов. Владельцы "Евросети" готовы уступить стратегическому инвестору и контроль — "за очень большие деньги".

На конец года, по словам Чуйкина, долги компании составляли около $840 млн.

Миноритарию, говорит Чуйкин, акционеры намерены продать до 25%. Оценить "Евросеть" Чуйкин предложил "Ведомостям" — так, как инвесторы оценивали осенью 2007 г. "М.видео". Это 10-12 годовых показателей EBITDA, думает Михаил Алексеев из ACM-Consulting, у "Евросети" этот показатель составил в 2007 г. $140-150 млн, значит, $1,5-1,8 млрд. Сотовый рынок, в отличие от бытовой техники, почти насыщен, продолжает он, большая часть помещений у "Евросети" — в краткосрочной аренде. Алексеев предлагает оценить компанию в 8 EBITDA, т. е. $1,2 млрд, за вычетом долгов — $350 млн.

Рыночная стоимость "М.видео" сейчас соответствует 13 EBITDA за 2007 г., тогда "Евросеть" будет стоить $2 млрд минус долг, говорит Алексей Кривошапко из Deutsche Bank, перспектив роста у "Евросети" действительно меньше.

Антон Порядин из A. T. Kearney считает наиболее вероятным стратегическим инвестором "Евросети" сотового оператора: это прямой доступ к клиентам. В "Вымпелкоме", "Мегафоне" и АФК "Система" (основной акционер МТС) сказали, что в их планы покупка "Евросети" не входит.
 

Оцените новость:
  • 2 оценки