22 августа 2006, 11:37

Срок восстановления озона продлили на 15 лет

Стратосферный озоновый слой, защищающий земную жизнь от воздействия солнечной радиации, восстановится на 15 лет позже, чем ученые полагали недавно, передает сайт Мембрана.

Еще совсем недавно ученые разных стран приводили приблизительно одинаковые цифры: восстановление озонового слоя и японские, и австралийские ученые предсказывали примерно к 2050 году.

Однако, исходя из новых данных, придется пересмотреть не только прогнозы многих отдельных исследователей, но и самой WMO.

В частности, в отчете сообщается, что в средних широтах восстановление озонового слоя немного задержится и произойдет к 2049 году - на пять лет позже, чем оценивалось организацией в 2002 году. Что касается Антарктики, то озоновая дыра над этим регионом должна исчезнуть только к 2065 году, то есть, на пятнадцать лет позже, чем ожидалось.

Отсрочить время восстановления в средних широтах пришлось из-за новейших исследований, определивших, что фреонов в морозильных камерах и прочем оборудовании, откуда эти газы могут выделяться, содержится еще довольно много.

Восстановление антарктического озона перенесли еще по одной причине. Новые расчеты показывают, что для возникновения озона в стратосфере над этой областью требуется намного больше времени; это оказалось немаловажным фактором, тогда как предыдущие вычисления совсем не уделяли ему внимания.

Оцените новость:
  • 1 оценка