17 апреля 2006, 19:36

Учёные смогли объяснить исчезновение озона

Европейским учёным при помощи метеорологического спутника Envisat удалось получить данные о полярных стратосферных облаках, участвующих в истощении озонового слоя, сообщает сайт Подробности.

Сбор информации производился при помощи интерферометра MIPAS, созданного для изучения таких облаков. Главной особенностью этого прибора, по сравнению с предшественниками, заключается в возможности изучать полярные облака в среднем инфракрасном диапазоне непрерывно, особенно на протяжении полярной ночи.

На основе анализа данных от MIPAS учёные установили наличие пояса тригидрата азотной кислоты, образовавшегося в течение полярной ночи 2003 года - месяц спустя после обнаружения первых полярных стратосферных облаков.

Прибор MIPAS способен выявлять в изучаемых областях более 20 газов одновременно, включая озон и вещества, вступающие с ним в реакцию. Результаты, полученные в этом исследовании, являются первым обнаружением такого количества кристаллогидратов азотной кислоты в полярных облаках.

Истощение озонового слоя происходит из-за попадания в атмосферу, хлорсодержащих продуктов, от производимых человеком хлорфторсодержащих углеводородов (фреоны). Сами по себе фреоны являются инертными веществами, но под воздействием ультрафиолетового излучения распадаются на составные части, которые по отдельности могут вступать в реакцию с озоном.

Зимой в южном полушарии Земли температура опускается очень низко, а из-за отсутствия на протяжении всей ночи солнечного света, появляются облака содержащие хлор. После наступления полярной весны, Солнце возвращается в эти регионы и инициирует химические реакции в стратосферных облаках, что приводит к появлению активных форм хлора, способных разрушать озоновый слой.

Кристаллогидраты кислот также могут быть потенциальными активаторами хлора. Они могут приводить к отложению и уносу азота из нижних слоев атмосферы, вызывая процесс деазотирования, который замедляет возвращение хлора в пассивную форму и способствует продолжению разрушения озонового слоя.

В ходе исследования учёные установили, что в формировании полярных стратосферных облаков большую роль играют температурные волны, идущие от гор, а не от регионов Антарктики, как считалось ранее.

По мнению учёных в будущем процесс формирования стратосферных облаков может интенсифицироваться. Это произойдет вследствие парникового эффекта, который вызывает изменения климата. В результате, слои воздуха у поверхности будут более влажные и тёплые, в то время как стратосфера станет холоднее, что создаст хорошую среду для формирования полярных стратосферных облаков. Этот процесс будет способствовать разрушению озонового слоя нашей планеты.

Тем не менее, данная исследовательская работа сконцентрирована на установление состава полярных облаков и механизма их формирования, в то время как до понимания самого процесса истощения озонового слоя ещё далеко

Оцените новость:
  • 4 оценки