23 августа 2006, 18:40

Злостный персонаж Pac-Man

Аарон Стэнтон (Aaron Stanton), редактор сайта gamesfirst.com и один из авторов about.com, опроверг результаты исследования уровня насилия в компьютерных играх, проведенного в 2001 года доктором Гарвардского университета Кимберли Томпсон (Kimberly Thompson). В июле 2006 года доктор Томпсон выступила перед комитетом по коммерции, торговле и защите прав потребителей США. На основании своего исследования она сделала вывод, что система оценки рейтингов электронных развлечений (ESRB) недостаточно функциональна, сообщается на сайте Lenta.

Доктор Томпсон оценивала игры, которым согласно ESRB присвоен рейтинг E (Everybody, т.е. игры для всех), используя следующую методику: каждая игра тестировалась 90 минут, при этом отслеживалось точное время, в течение которого на экране совершались насильственные действия. Отношение последней величины к общей продолжительности теста является, по мнению Томпсон, показателем уровня насилия игры. В результате получилось, что уровень насилия, например, классического аркадного хита Pac-Man составил 61,7 процента.

Стэнтон утверждает, что методика Томпсон совершенно не верна. В качестве примера он указывает, что согласно ей уровень насилия в игре Elder Scrolls IV: Oblivion составляет всего около пяти процентов. Стэнтон подчеркивает, что в современных компьютерных играх игровая среда становится все более реалистичной, и, соответственно, ее исследованию уделяется все большее внимание. При этом в количественном выражении уровень насилия в играх снижается, но сами сцены становятся более наглядными.

Оцените новость:
  • 2 оценки