28 августа 2006, 16:09

Microsoft внесёт изменения в интерфейс Office 2007

Корпорация Microsoft приняла решение внести некоторые изменения в интерфейс пакета офисных программ Office 2007, который в настоящее время находится на стадии бета-тестирования.

В Office 2007, напомним, вместо традиционных ниспадающих меню должны появиться так называемые "ленты" (ribbons). В Microsoft неоднократно указывали на то, что ленты облегчат поиск функций, выполнение тех или иных действий и позволят сосредоточиться непосредственно на работе, а не на том, как эту работу выполнить. Команды на лентах сгруппированы по определённым темам. Переключение между лентами происходит либо автоматически (в зависимости от выполняемых пользователем действий), либо вручную. Кроме того, интерфейс Office 2007 характеризуется улучшенной системой подсказок, многие из которых сопровождаются указанием сочетания клавиш для выполнения той или иной команды с клавиатуры, сообщает Компьюлента.

Ленты в Office 2007


Однако многие пользователи, принявшие участие в тестировании нового офисного пакета Microsoft, оказались не слишком довольны изменениями, которые претерпел интерфейс продукта. Тестеры отмечают, что ленты занимают слишком много места на экране, а при низких разрешениях вообще мешают работать.

В результате в Microsoft пошли навстречу тестерам и добавили специальную опцию, после активации которой неиспользуемые ленты будут автоматически сворачиваться. Кроме того, в Microsoft отмечают, что далеко не во всех приложениях, входящих в состав Office 2007, будут применяться ленточный интерфейс. В частности, в Outlook используются, преимущественно, привычные меню.

Пакет Office 2007 корпорация Microsoft рассчитывает представить в начале следующего года, примерно в то же самое время, что и версии операционной системы Windows Vista для домашних пользователей.

Оцените новость:
  • 5 оценок