1 сентября 2006, 13:58

У альянса AMD и ATI будет своя мобильная платформа

Новоиспечённый союз AMD и ATI планирует к концу этого года выпустить совместно разработанную и произведенную мобильную платформу. В качестве ответа недавно вышедшему Intel Core 2 Duo для ноутбуков AMD планирует представить новое поколение процессоров Turion 64 X2, а системную логику для них будет производить ATI. Предполагается, что в основу нового поколения системной логики для ноутбуков на базе процессоров AMD лягут чипсеты ATI RS690M, RS690DC и RS790M  Платформа в целом носит кодовое название Yokohama, каким станет коммерческое её наименование, пока неизвестно.

Прямой конкурент для Yokohama – обновлённая платформа Intel Napa, и чтобы состязаться с ней на равных, альянс вынужден предложить нечто, весьма близкое по функциональности. Поскольку собственных беспроводных контроллеров у компаний AMD и ATI нет, в Yokohama будет использована продукция Broadcom, Atheros или Airgo, передает TECHlabs. Насколько успешным получится ответ Centrino – покажет только время.

У ATI есть все шансы восполнить потерю такого партнёра, как Intel, форсированным производством чипсетов для AMD, в том числе и для мобильной платформы. На данный момент ATI удерживает лидерство по продажам графики для ноутбуков (63% рынка), а также занимает второе после Intel место по продажам чипсетов (55% рынка).

Оцените новость:
  • 3 оценки