5 сентября 2006, 13:18

NASA хочет запустить лифт в космос

Национальное аэро-космическое ведомство США планирует собрать вместе производителей и ученых, чтобы совместно выбрать проект будущего космического лифта. NASA проведет встречу в пустыне Нью-Мехико, где предпринимателям будет представлен ряд проектов со всего мира. Конечной целью NASA является воплощение выбранной разработки в жизнь и избавление от необходимости использовать дорогие летательные аппараты для доставки людей и провизии на орбиту Земли.

Представленные исследоваталями, несколькими корпорациями и учеными из разных стран проекты будут протестированы в течение следующего месяца. Автор лучшей разработки получит приз в $400 тыс.

Среди прочих участников заявку подала и компания LiftPort Group, которая уже представляла миру свои идеи в области космических лифтов. В прошлом месяце она удачно протестировала устройство, поднимающееся на высоту 1 миля (1,609 км). В будущих планах LiftPort Group - построить лифт, который способен достигать 100 тысяч километров.

Стоить отметить, что не смотря на то, что земной космический лифт находится в стадии проектирования, некоторые ученые уже всерьез задумываются над тем, чтобы построить подобное средство передвижения на Марс. Они считают, что условия на красной планете как нельзя лучше подходят для его освоения людьми.

Оцените новость:
  • 4 оценки