5 сентября 2006, 12:39

Европа увидит HD-DVD в ноябре

Компания Toshiba намерена запустить в продажу на территории Европы первый HD-DVD проигрыватель 15 ноября. Он будет стоить 599 евро и должен стать доступным покупателям на 2 дня раньше, чем главный конкурент, компания Sony, выпустит Blu-ray плеер для игровой консоли PlayStation 3.

Модель первого HD-DVD от Toshiba получит маркировку HD-E1. Второй проигрыватель нового формата Toshiba намерена представить уже в декабре.

Напомним, что форматы Blu-ray от Sony и HD-DVD от Toshiba борятся за предпочтение потребителей в качестве следующего поколения DVD. И у разработки Sony есть все шансы выиграть борьбу. Во-первых, HD-DVD позволяет хранить до 30 Гбайт информации, а Blu-ray - до 50 Гбайт, во-вторых, большинство кинематографических студий собираются выпускать фильмы именно на Blu-ray. Студия Twentieth Century Fox недавно заявила, что будет поддерживать исключительно этот формат. Time Warner также разделяет это предпочтение. Не смотря на это, руководитель Toshiba не сомневается в том, что оба формата смогут мирно сосуществовать.

На сегодняшний день плееры обеих компаний, поддерживающие новые технологии оптических дисков, уже доступны жителям США и Японии. На европейский же рынок компания Toshiba к ноябрю намерена выпустить 10 тыс. HD-DVD проигрывателей.

Оцените новость:
  • 2 оценки