11 сентября 2006, 16:38

Китай и Россия будут совместно осваивать Луну

Уже до конца 2006 года Россия и Китай могут заключить соглашение о совместном освоении Луны, заявил в понедельник 11 сентября 2006 года глава Роскосмоса Анатолий Перминов по итогам работы совместной российско-китайской подкомиссии по космосу, сообщает агентство РИА Новости.

Перминов добавил, что Россия и Китай уже подписали несколько контрактов по проведению работ в области исследования Луны, а также приняли программу сотрудничества в области освоения космоса с 2007 по 2009 год.

По словам Анатолия Перминова, в рамках достигнутой договоренности в конце 2006 года также может быть подписан контракт по участию Китая в российском проекте доставки грунта со спутника Марса - Фобоса.

Окончательно программа сотрудничества России и Китая в области освоения космоса будет утверждена на итоговом заседании российско-китайской комиссии, которое пройдет в Пекине в конце 2006 года. Российскую делегацию возглавит премьер Михаил Фрадков.

В целом, как полагает Анатолий Перминов, Россия и Китай ушли от старой схемы сотрудничества, когда Китай выступал исключительно в роли покупателя российских космических технологий, и теперь будут работать как полноправные партнеры.

Оцените новость:
  • 5 оценок