2 июля 2007, 11:02

Россияне и китайцы будут совместно изучать Марс

На третьем заседании Совместной рабочей группы по тематике "Изучение Луны и дальнего космоса" российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области космоса, проходившем 27 июня 2007 г., был подписан контракт в рамках практической реализации Соглашения между Роскосмосом и Китайской национальной космической администрацией о сотрудничестве в области совместного исследования Фобоса и Марса от 26 марта 2007 г.

Помимо этого на заседании обсуждались вопросы касающиеся двустороннего сотрудничества по таким проектам, как "Фобос-Грунт", обсерватория "Ультрафиолет", "Радиоастрон", создание российско-китайской системы радиоинтерферометров со сверхдальней базой с использованием имеющейся системы радиотелескопов, а также изучение Луны. В результате были и намечены пути дальнейшего взаимодействия по этим проектам.

Председателями на заседания были руководитель российской части совместной рабочей группы, заместитель главы Роскосмоса Юрий Носенко и руководитель китайской части совместной рабочей группы, заместитель главы КНКА Ло Гэ, сообщает Компьюлента со ссылкой на официальный сайт ФКА.

Оцените новость:
  • 4 оценки