12 сентября 2006, 16:35

Системы контроля стабильности - каждому автомобилю в США

На сегодняшний день все больше и больше автомобилей предлагают системы контроля стабильности как дополнительную характеристику безопасности, тем самым привлекая новых покупателей. Очень скоро может статься, что такие системы станут обязательными абсолютно во всех американских машинах. На этой неделе официальные лица США собираются рассмотреть предложение, согласно которому автотранспорт в стране должен быть оснащен системами контроля стабильности для предотвращения переворачивания на дороге и других подобных аварий.

Согласно посчетам американских исследователей, такие меры могут спасти жизни как минимум 10 тыс. водителей в год. Сам же транспорт благодаря нововведению станет безопаснее на 40%.

Система контроля стабильности может быть представлена в нескольких вариантах. Это может быть автоматическое торможение и подача дополнительной мощности на колеса в зависимости от необходимости. Более продвинутые системы включают подвеску, меняющую свои характеристики в зависимости от условий движения.

Включение таких систем безопасности в автомобили является логичным, но довольно спорным из-за высокой стоимости интеграции.

Оцените новость:
  • 0 оценок