15 сентября 2006, 9:54

C улиц Сан-Паулу убирают таксофоны

Бразильское подразделение испанского телекоммуникационного гиганта Telefonica намерено убрать с улиц Сан-Паулу около 90000 телефонов-автоматов. К данному решению компанию подтолкнуло повсеместное распространение сотовой связи. В настоящее время в самом большом городе Бразилии действуют 331200 уличных таксофонов, принадлежащих Telefonica.

Невзирая на то, что у большинства горожан имеются мобильники, уличные телефоны-автоматы продолжают приносить Telefonica устойчивый доход. Так, ежеквартально оператор зарабатывает на таксофонах около 13,9 миллиона долларов США.

С начала 2006 года в Бразилии вступит в силу новый закон, позволяющий операторам фиксированной связи сократить количество общественных телефонов-автоматов. На каждую тысячу жителей теперь должно приходиться не восемь аппаратов, как ранее, а шесть. К настоящему моменту Telefonica уже ликвидировала таксофоны в таких общественных заведениях, как бары и кафе, передает Компьюлента.

Бывший министр связи Бразилии считает, что телефоны-автоматы не должны исчезать с улиц города, поскольку население Сан-Паулу продолжает расти. Сегодня в мегаполисе официально зарегистрировано 10,5 миллиона человек (с нелегалами и жителями пригородов население превышает 20 миллионов человек), и для многих горожан услуги сотовой связи всё ещё остаются недоступными.

Оцените новость:
  • 1 оценка