15 сентября 2006, 13:25

Беларусь: интенет-магазины обязательно должны иметь национальный домен

Только зарегистрированные государственным центром безопасности информации и имеющие национальный домен интернет-магазины смогут вести торговлю товарами через интернет в Беларуси. Соответствующее постановление Совет министров Беларуси принял "в целях совершенствования механизма розничной торговли по образцам с использованием сети интернет".

Как указывается в постановлении Совмина, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять розничную торговлю по образцам через интернет-магазины (сайты), "содержащие соответствующую требованиям законодательства информацию о субъекте торговли и товарах, размещенные на сервере на территории Беларуси, доменное имя которых зарегистрировано в установленном порядке в доменном адресном пространстве национального сегмента сети интернет".

Как сообщает Телеграф , данное постановление вступит в силу через полгода.

"Мы выступаем за развитие интернет-торговли, поскольку это удобная для потребителей и современная форма торговли. Но все должно делаться в рамках законодательства", - подчеркнула заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Минторга Ольга Кравцова.

По ее словам, в текущем году Минторгом был проведен выборочный мониторинг интернет-магазинов, действующих в белорусском сектореинтернета. Была проверена деятельность около 200 сайтов, размещенных на наиболее популярных белорусских интернет-площадках.

Хотя "все такие торговые предприятия размещают на сайтах контактную и иную информацию о себе", представитель министерства торговли констатировала, что по результатам проверок деятельности интернет-магазинов, а также с учетом имеющейся в органах защиты прав потребителей информации о нарушениях прав потребителей при совершении электронных покупок, можно говорить о нарушении лицензионных норм и правил торговли.

По данным Ольги Кравцовой, не все продавцы регистрируют факт покупки товара и оплаты за него, и покупатель впоследствии не может защитить свои права.

Оцените новость:
  • 3 оценки