19 сентября 2006, 11:36

Спутники будут предупреждать Землю об опасности

Вскоре человечество получит первую систему раннего оповещения о взрывах на поверхности солнца, запустив на орбиту Земли спутники, которые будут наблюдать за этим явлением, передает 3Dnews

Такие солнечные вспышки высвобождают большое количество энергии, что соответствует миллиардам мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это разрушительное явление способно выводить из строя спутники, линии связи, самолеты. При всей разрушительности таких вспышек, ученым пока не под силу предсказать такие явления.

На этой неделе всемирный консорциум по космическим исследованиям собирается запустить Solar B, первый спутник из трех, предназначенных для изучения солнечных вспышек. Он подготовлен инженерами Англии, Америки и Японии и несет телескоп, построенный командой разработчиков из University College London, который будет наблюдать за поверхностью солнца и собирать материал для предсказания этих явлений. За ним последуют еще два спутника в соответствии с программой Stereo. Цель программы заключается в том, что эти два спутника, будучи запущенными в одной ракете, в последствии будут располагаться на противоположных полушариях орбиты, наблюдая полную картину уже произошедших вспышек, и предупреждать Землю, в случае необходимости.

Оцените новость:
  • 3 оценки