25 сентября 2006, 10:18

Япония изучит солнце

Ракета М-V-7 с научным спутником SOLAR-B весом около 900 кг стартовала в субботу в 1:36 по Киеву (21:36 по Гринвичу) с космодрома Ушиноура в 1000 км к юго-западу от Токио, передает Газета.Ру.

По данным Японского агентства по аэрокосмическим исследованиям (JAXA), запуск прошел нормально. По словам представителя Национальной астрономической обсерватории Японии Тетсуи Ватанабэ, "потребуется от двух до трех недель, чтобы вывести аппарат на гелио-синхронную орбиту, откуда он сможет непрерывно наблюдать за Солнцем восемь месяцев в году".

Космический аппарат разработан совместно японскими, британскими и американскими специалистами (NASA, JAXA и Британский Исследовательский Совето по физике элементарных частиц и астрономии - UK"s Particle Physics and Astronomy Research Council (PPARC). На нем установлены рентгеновский, оптический и ультрафиолетовый солнечные телескопы.

Ученые рассчитывают, что с помощью этих приборов им станет известно больше о природе происходящих в атмосфере Солнца гигантских вспышек.

Выделяемая при этом радиация достигает Земли, что негативно сказывается на работе электронной аппаратуры и может нанести вред здоровью находящихся на орбите космонавтов.

Исследование магнитных полей Солнца позволит лучше понять причины этих взрывов и сделать "поведение" звезды более предсказуемым.

Предшественник нового спутника - SOLAR-A работал на орбите с 1991 по 2001 год

Оцените новость:
  • 4 оценки