3 апреля 2009, 19:44

Японское космическое агентство Jaxa получило новый суперкомпьютер

Японское космическое агентство Jaxa получило новый суперкомпьютер, который ведомство будет использовать в научных расчетах. Помимо того, что новый суперкомпьютер в 15 раз мощнее прежнего, в японском ведомстве говорят, что их суперкомпьютер еще и самый экономичный и экологичный. Основная задача суперкомпьютера будет заключаться в симуляции космических стартов, а также в анализе космических данных, поступающих со спутников, отмечает CyberSecurity.

Технически суперкомпьютер состоит из 3 008 индивидуальных узлов, каждый из которых имеет по несколько 4-ядерных процессоров Sparc64 VII. Машина располагает 94 терабайтами оперативной памяти и теоретически может может достигать мощности в 120 триллионов операций в секунду. Производством суперкомпьютера занималась японская Fujitsu.

В стандартных тестах производительности Linpack реальная производительность машины FX1 достигала 110,6 терафоп/сек, что делает ее самым мощным компьютером в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Специалисты говорят, что соотношение пиковой и реальной производительности здесь достигает 0,91, что является мировым рекордом. Разработчики FX1 из Fujitsu говорят, что такого солидного результата удалось достичь благодаря использованию специального промежуточного оборудования Parallelnavi, объединяющего узлы суперкомпьютера.

Внешне FX1 представляет собой два ряда стоек, объединенных выcокоскоростными сетевыми соединениями. Третий ряд стоек используется для размещения стандартных телекоммуникационных стоек с серверами для хранения данных. Общая емкость подсистемы хранения здесь достигает 10 петабайт (10 000 000 гигабайт). Стоимость нового суперкомпьютера составила 10 млрд йен, или 101 млн долларов.

Оцените новость:
  • 1 оценка