21 июля 2009, 13:29

В Японии заработает мощнейший в стране суперкомпьютер

Японское Агентство по атомной энергетике заказало у компании Fujitsu новый суперкомпьютер мощностью 200 терафлоп, который должен стать мощнейшим в стране и одним из мощнейших в азиатском регионе. Работать новый суперкомпьютер будет на базе процессоров Xeon 5500. Исполнен суперкомпьютер будет в виде высокопроизводительных узлов, представляющих собой массивы из блейд-серверов.

Одновременно с основным спуркомпьютером японское агентство закупит два дополнительных кластера Fujitsu, работающие на базе процессоров Sun SPARC64. В Fujitsu говорят, что компания в перспективе, скорее всего, будет модернизировать сегодняшние мощности таким образом, чтобы их суммарная мощность достигла 1 петафлоп/сек (1000 терафлоп/сек), однако произойдет это только тогда, когда на рынке появятся 8-ядерные процессоры Venus SPARC 64 VII.

На данный момент в ведении Агентства по атомной энергетике находятся два вычислительных кластера мощностью 2,4 и 13 терафлоп/сек. Последний суперкомпьютер производства Silicon Graphics был здесь модернизирован еще в 2005 году, напоминает CyberSecurity.

Японские чиновники сообщают, что на новом суперкомпьютере в стране будут проводиться самые перспективные и масштабные исследования в области ядерной физики и развития энергетики. Новый суперкомпьютер будет состоять из 2 157 блейд-севреров на базе процессоров Xeon x5570 2,93 ГГц, суммарное число процессорных ядер составит 17 256. Работать машина будет на базе операционной системы Linux. Ввод мощности в строй намечен на март 2010 года.

Оцените новость:
  • 1 оценка