19 сентября 2006, 14:45

YouTube получила права на записи Warner Music

Корпорация Warner Music Group согласилась распространять и лицензировать свои охраняемые авторским правом песни и другой материал через сайт YouTube, делая еще один значительный шаг музыкальной индустрии в сторону интернета. Финансовые подробности и сроки действия заключенной сделки будут объявлены на этой неделе. Пока известно, что отделение Warner Music в Нью-Йорке согласилось передать тысячи музыкальных видео и интервью сервису YouTube, который всего 19 месяцев назад был открыт двумя 20-летними друзьями в Силиконовой Долине.  

Сейчас Warner Music является третьей по величине звукозаписывающей компанией с ежегодным доходом $3.5 млрд. Как передает TECHlabs, под покровительством Warner Music находятся таки известные группы, как Led Zeppelin, the Doors, Linkin Park и Green Day. YouTube надеется, что соглашение станет своеобразным трамплином для создания схожих союзов медиа компаний и социальных веб сервисов, аудитория которых ежедневно просматривает более 100 млн видео из интернета.  

Неизвестно, какой будет цена за скачиваемое видео. Предполагается, что компании будут получать доходы только от размещаемой в видео рекламы. До настоящего момента связи YouTube с музыкальной индустрией ограничивались иском Universal Music Group о незаконном распространении коммерческого видео компании на сервисе.

Оцените новость:
  • 0 оценок