20 сентября 2006, 17:07

В Audi создали самый мощный двигатель для легковых авто

Audi представляет мировую новинку - первый двенадцатицилиндровый дизельный двигатель в серийном внедорожнике. Двигатель V12 с рабочим объемом 6 литров установлен на Audi Q7. Он развивает уникальную мощность и крутящий момент - 500 л.с. и 1 000 Н м соответственно. Представляя этот двигатель, компания Audi открывает новую страницу в дизелестроении.

V12 TDI вызывает ассоциации с двигателем нового R10, созданного для гонок в Ле-Мане. Благодаря своей мощности он стремительно выводит Audi Q7 в лигу высококлассных спортивных автомобилей. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает всего 5,5 секунды, максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. Максимальный крутящий момент достигается уже при 1 750 оборотах в минуту.

Этот высокотехнологичный дизельный двигатель с системой Common Rail, впервые в мире развивающей давление впрыска 2 000 бар, обеспечивает крупному внедорожнику немалый резерв мощности в любой ситуации. Как сообщает Взгляд, благодаря сверхсовременной технологии впрыска с использованием пьезофорсунок двигатель работает мягко с минимальным шумом. V12-TDI агрегатируется с новой шестиступенчатой коробкой передач и постоянным полным приводом quattro.

Оцените новость:
  • 16 оценок