22 сентября 2006, 9:50

Украина - лидер по борьбе с пиратством

По результатам года Украина заняла первое место в мире по темпам снижения уровня компьютерного пиратства. Об этом сообщил менеджер компании "Майкрософт Украина" Евгений Созанский. "Правда, показатель этот скорее умозрительный, чем абсолютный, но он имеет под собой вполне конкретную основу - так называемый "Список 301" и исследования IDC" - подчеркнул он.

"Согласно первому документу мы в этом году были переведены из разряда стран, не занимающихся проблемами пиратства вообще (что подразумевало соответствующие санкции) в другой, признающий желание официальных властей бороться с этим явлением, но предусматривающий строгий контроль. По исследованиям же IDC Украина за год в рейтинге наиболее пиратских стран опустилась сразу на шесть пунктов, чего более не смогла достичь не одна страна" - объяснил г-н Созанский.

По его словам, эти показатели имеют и вполне конкретное выражение в реальной жизни: "3 года назад 75-79% компьютеров продавались с нелицензионной операционной системой. Сегодня каждый второй компьютер работает на лицензии".

В то же время генеральный директор компании "Майкрософт Украина" Валерий Лановенко заявил: "защита интеллектуальной собственности - основа индустрии программного обеспечения". В то же время он особо подчеркнул, что видит главной задачей компании не столько карательные меры, сколько умение "объяснить людям, в чем суть и преимущества работы с лицензионным ПО".

"Список-301" - документ, составляемый Всемирным альянсом по защите интеллектуальной собственности IIPA (International Intellectual Property Alliance) на основании собственного анализа. Название получил от статьи 301 Торгового акта США, в котором указан перечень стран, которые, по мнению США, недостаточно защищают права на интеллектуальную собственность. "Список-301" ежегодно попадает в Торговое представительство США, которое на его основании делает выводы о необходимости применения тех или иных санкций.

Как передает ProIT, Украина впервые стала фигурировать в этом списке как отдельное государство в отчете за 1998 год.

Оцените новость:
  • 4 оценки