25 сентября 2006, 10:16

Разработан невидимый штрих-код

В лаборатории Fujitsu Laboratories был разработан новый тип двумерного штрих-кода, получивший название Fine Picture Code, или FPCode. В отличие от существующих стандартов кодирования, предлагаемая система не требует выделения места для печати метки, и не влияет на графический дизайн.

"Невидимость" нового типа штрих-кода основывается на свойстве человеческого зрения по-разному воспринимать объекты разного цвета и разного размера, в результате чего сетка из тонких желтых линий, интегрированная в основное изображение и формирующая собственно FPCode, остается неразличимой невооруженным глазом, сообщает сайт Подробности.

Зато, например, мобильный телефон со встроенной камерой и соответствующим ПО вполне справляется с чтением подобного кода, который может содержать ссылку на веб-страницу с дополнительной информацией по предлагаемому товару, и сразу же отображать ее на экране устройства.

Утверждается, что единожды встроенный в цифровое изображение штрих-код будет читаться на любом цветном отпечатке. Fine Picture Code позиционируется в качестве возможной замены ранее применявшемуся примерно для этих же целей QR Code.

Оцените новость:
  • 3 оценки