4 октября 2013, 10:18

Более половины спортивных программистов начали писать коды до 14 лет

Победу в крупнейшей в России олимпиаде по спортивному программированию Russian Code Cup 2013 одержал выпускник МГУ Петр Митричев.

Всего же в конкурсе приняли участие более 3,5 тысяч человек. Кто они, эти загадочные люди – современные демиурги и повелители кода? Mail.Ru Group решила составить портрет спортивного программиста, опросив 656 участников олимпиады.

Оказалось, что 97% участников RCC являются представителями сильного пола – сложно найти настолько мужское занятие. 82% из них не женаты: отчасти это объясняется возрастом преобладающего числа конкурсантов (19-24 года). У большинства интерес к программированию проявился рано – первую строку кода 55% опрошенных написали уже к 14 годам. Более 50% респондентов живут отдельно от родителей и зарабатывают менее 30 тысяч рублей в месяц.

Участники олимпиады оказались страстными любителями активного отдыха. Правда, треть из них не может найти для этого времени. Остальные активно рассекают на велосипеде/коньках, бегают по утрам и ходят в качалку.
 


Оцените новость:
  • 0 оценок