25 сентября 2006, 14:06

Мюнхен начал переходить на Linux

В администрации г. Мюнхен начато осуществление выдвинутой около трех лет тому назад инициативы по переводу компьютеров с Windows на Linux. На первые 100 из 14 тыс. ПК мэрии вместо Windows установлены Linux и пакет OpenOffice.

Завершить процесс миграции планируется в течение двух лет, однако полный переход, по словам руководителей проекта, невозможен: некоторых из программ, используемых в администрации города, в версии для Linux просто не существует.

Пакет ПО, устанавливаемый на офисные компьютеры городской администрации, состоит из Debian Linux 3.1 с графическим интерфейсом KDE 3.5 и OpenOffice 2, передают Открытые Системы. Авторы проекта подготовили набор рекомендаций по преодолению проблем с преобразованием документов между OpenOffice и Microsoft Office, которые могут возникнуть на сложных документах. Задержки осуществления инициативы были вызваны сперва проблемами с патентами на ПО, затем затянувшимися переговорами с компаниями, которые участвовали в конкурсе на поставку услуг конфигурирования и поддержки систем.

Оцените новость:
  • 0 оценок