25 сентября 2006, 17:44

Мобильные телефоны используются для отправки SMS-угроз

Современные мобильные телефоны могут быть удобными, но не для жителей Ирака, которые остерегаются использовать их из-за плохих новостей. Долгие годы мобильные телефоны оставались для жителей Ирака объектом страстного желания, однако теперь они потеряли часть своей привлекательности.

Повстанцы посылали SMS-сообщения, чтобы заставить людей бросить работу, а киднепперы (люди, которые крадут детей) звонили с требованием выкупа, передает Mobime.ru.

Хасан Хашим, сорокалетний багдадский торговец, купил мобильные телефоны всей семье сразу же, как только они стали доступны в Ираке. Однако после долгих дней, проведенных за телефонными переговорами с бандитами, похитившими его брата пять месяцев назад, Хасан ненавидит мобильные телефоны.

Хашим заплатил вымогателям 15 000$, чтобы вернуть своего брата, однако получил лишь другой звонок с сообщением о найденном трупе. Семья отказалась от своих телефонов.

"Эти телефоны не принесли нам ничего хорошего, - говорит Хашим. - Я жил спокойно без мобильного телефона и чувствовал себя в безопасности. А теперь каждый может использовать мобильный телефон, чтобы совершить преступление".

Ирак позже всех стран Среднего Востока обзавелся мобильной связью.

Во времена Саддама Хусейна была разрешена только наземная связь. Международные звонки совершались с помощью операторов, контролируемых государством, чтобы легче было отслеживать разговоры.

Мобильные сервисы начали функционировать в Ираке с января 2004.

В то время люди готовы были заплатить до 1000$ за пользующиеся невероятной популярностью сим-карты. Даже по такой цене они предназначались прежде всего для спутниковых телефонов – единственного надежного способа звонков за рубеж.

Мобильные телефоны стоили очень дорого, стоимость самой дешевой модели составляла около 120$, в то время как средний месячный доход в стране составлял от 200 до 350$.

Впоследствии конкуренция снизила цены, и сегодня мобильный телефон можно приобрести за 40$, но, не смотря на это, возрастающее число иракцев отказывается от мобильных телефонов в пользу традиционной наземной связи.

Спрос на мобильные телефоны падает из-за огромного числа киднепперов и шантажистов, использующих мобильные технологии.

Чтобы избежать угроз, большинство иракцев отвечает только на звонки со знакомых номеров. Остальные же вообще не используют мобильные телефоны, поскольку один взгляд на них пробуждает воспоминания об убитых друзьях и родственниках.

Оцените новость:
  • 1 оценка