26 сентября 2006, 8:06

Microsoft выпустит бесплатный офисный пакет

Корпорация Microsoft в конце прошлой недели подтвердила информацию о возможности запуска бесплатного интернет-сервиса, предназначенного для работы с текстовыми документами, электронными таблицами и почтой.

Слухи о том, что Microsoft может представить онлайновый офисный пакет, появились около недели назад. Предполагается, что в основу сервиса будет положен продукт Microsoft Works. В состав данного пакета, устанавливающегося на недорогие персональные компьютеры, входят календарь, текстовый редактор, редактор электронных таблиц, браузер и почтовый клиент. При этом в отличие от Microsoft Office, в котором за выполнение отдельных функций отвечают самостоятельные приложения, пакет Works представляет собой решение "всё в одном". Текущая версия Microsoft Works продаётся по цене около 50 долларов США.

Как передает Компьюлента, затраты на поддержание работоспособности новой онлайновой службы, по всей видимости, будут покрываться за счёт отображения рекламы. Не исключено, что, помимо бесплатной базовой версии сервиса, корпорация предложит и подписные варианты с расширенными возможностями и без рекламных объявлений.

Бесплатный офисный пакет Microsoft будет позиционироваться в качестве альтернативы аналогичным онлайновым сервисам, предлагаемым, компаниями Google, ThinkFree и другими. Впрочем, если решение в пользу запуска бесплатного офиса Microsoft и будет принято, то произойдёт это, вероятнее всего, после официальной презентации пакета Office 2007, которая намечена на начале следующего года.

Оцените новость:
  • 0 оценок