27 сентября 2006, 11:44

Американские танки получат управляемые снаряды

Для танка M1A2 Abrams разработан управляемый боеприпас, сообщает Lenta.

 

Испытания нового снаряда, созданного корпорацией Raytheon в рамках программы MRM-CE (Mid Range Munition Chemical Energy), прошли на полигоне Юма в американском штате Аризона. Кумулятивный снаряд, наводящийся по лучу лазера сумел поразить движущийся танк на расстоянии 8,7 километра.

"Снаряд поразил мишень в нескольких дюймах от точки прицеливания, продемонстрировав стопроцентную точность попадания", - сообщил Рик Вильямс, один из руководителей программы MRM-CE.

В рамках программы MRM-CE для вооруженных сил США создается семейство управляемых боеприпасов средней дальности. Помимо управляемого снаряда для танка "Абрамс", в настоящее время проходит испытания снаряд Excalibur для 155-миллиметровых орудий полевой артиллерии.

Новые боеприпасы, способные поражать цели с использованием внешней лазерной подсветки или наводясь по лучу лазера непосредственно с боевой машины должны стать ключевым элементом огневой мощи боевых машин, создающихся в рамках концепции Future Combat Systems.

В настоящее время управляемые снаряд для танковых пушек получили широкое распространение лишь в Российской армии, которая использует управляемые боеприпасы для основных боевых танков Т-64, Т-72, Т-80 с начала 80-х годов, а также проводит модернизацию устаревших средних танков Т-55 и Т-62 с установкой комплекса управляемого вооружения. Управляемыми боеприпасами оснащен также самый современный серийный российский танк - Т-90.

Оцените новость:
  • 2 оценки