28 сентября 2006, 12:12

Немецкий флот пополнится немагнитными подлодками

Военно-морские силы Германии (Bundesmarine) закажут две дополнительные лодки типа U212, сообщает Lenta

Две новые подводные лодки, также как и их четыре предшественницы, будут оснащены вспомогательной энергетической установкой подводного хода, работающей на топливных элементах. Корпуса подлодок будут построены из немагнитной стали, что затруднит их обнаружение с помощью детекторов магнитных аномалий.

Лодки получат усовершенствованную гидроакустическую аппаратуру и боевую информационно-управляющую систему. Также субмарины оснастят коммуникационным оборудованием, которое позволит находясь в надводном или перископном положении обмениваться информацией в режиме реального времени в соответствии с концепцией "сетевой войны".

Подлодки типа U212 представляют собой самый последний проект немецкой разработки. Их водоизмещение составляет 1450 тонн над водой и 1830 тонн под водой, длина 55,9 метра, ширина - семь метров, осадка в надводном положении - шесть метров. Глубина погружения лодок типа U212 достигает 300 метров. Лодки развивают скорость до 12 узлов в надводном и до 20 узлов в подводном положении. Они вооружены шестью торпедными аппаратами и имеют на борту до 12 торпед либо крылатых ракет. Экипаж каждой субмарины насчитывает 27 человек.

Новые лодки войдут в строй в 2012-13 годах. Ранее Бундесмарине планировали построить во второй серии четыре лодки, также как и в первой, но были вынуждены сократить заказ по финансовым ограничениям.

Оцените новость:
  • 3 оценки