29 сентября 2006, 13:00

BenQ Mobile банкрот

В главном офисе BenQ пришли к неутешительному выводу: о производстве BenQ Mobile в Германии нужно забыть. Вряд ли подобное решение далось менеджерам легко, учитывая 400-миллионные инвестиции в мобильное подразделение и 250 миллионов евро заплаченных непосредственно за бывшее отделение Siemens. Однако после огромных финансовых потерь четыре квартала подряд, редко какая компания сможет позволить себе роскошь продолжать выбрасывать деньги на ветер, передает 3Dnews.

В результате, представители BenQ Mobile GmbH & Co OHG, лишённые компенсационных выплат, теперь займутся подачей в суд заявления о банкротстве. Предположительно, эта процедура может затронуть отделения BenQ в Мюнхене, Бохольте и Камп-Линтфорте. Более того, сейчас азиатский менеджент уже оценивает финансовое состояние своих ответвлений в Бразилии и других странах.

Значит ли это, что BenQ постепенно готовится к тому, чтобы покинуть всемирный рынок мобильных телефонов (где сейчас практически не протолкнуться) и заняться созданием телефонов исключительно для азиатских стран (как, к примеру, делают японские и корейские бизнесмены)?

Официальные источники подчёркивают, что такая перспектива компанию не устраивает. Производство и продажа мобильных телефонов BenQ-Siemens продолжится под руководством тайваньского офиса, при использовании уже существующих мощностей в Азии (то есть никаких инвестиций за пределы региона можно не ждать).

Возможно, благодаря экономии и выпуску бюджетных аппаратов BenQ Mobile действительно удастся остаться на плаву и избавится от привычки вечно рассказывать о миллионных потерях.

Оцените новость:
  • 0 оценок