2 октября 2006, 17:43

ATI RD690 может выйти под маркой AMD

Похоже, что грядущий интегрированный чипсет ATI RD690 может появиться в конце ноября и уже под маркой AMD. Впрочем, даже если ATI сохранит за собой название для этого чипсета, это будет первым AMD-ориентированный чипсет компании со встроенной графикой. Предполагается, что встроенный графический процессор RD690 будет эквивалентен дискретной графике Radeon X700, что весьма и весьма неплохо. По крайней мере для корректной работы интерфейса Windows Vista подобного ускорителя будет более, чем достаточно.

Набор системной логики будет состоять из северного моста RS690, уже известного нам южного моста SB600 и некоего интегрированного графического ядра, и рассчитан он будет на платформу AM2. Впрочем, ожидать полноценную версию X700, встроенную в северный мост, не приходится – для восьми пиксельных конвейеров там просто не будет места. Если же оставить видеоядру только четыре конвейера и получить в результате X700SE (известный под рыночным названием Radeon X550) – получается вполне реальный вариант с примерно 60 млн транзисторов. В любом случае такая интегрированная графика - заметный прогресс по сравнению с X300 с её двумя конвейерами.

Как передает TECHlabs, среди прочих особенностей RD690 – поддержка 2.0 ГГц шины Hypertransport, памяти DDR2-800, жёстких дисков SATA-2, шины PCI-E x16, гигабитного сетевого контроллера и шестиканального HD-аудио кодека. Несмотря на то, что чипсет будет завершён к концу ноября, ожидать готовые платы в продаже стоит не раньше, чем в декабре или даже в январе.

Оцените новость:
  • 2 оценки