3 октября 2006, 13:47

Nokia запускает Wibree

Nokia представила технологию Wibree – это открытый стандарт, расширяющий возможности локальных сервисов для мобильных устройств. Wibree – первая открытая технология, обеспечивающая соединение между мобильными устройствами или ПК и небольшими, работающими на батарейках устройствами, такими как часы, беспроводные клавиатуры, игрушки и спортивные сенсоры.

Как сообщает procontent.ru, "эта новая радиотехнология разработана Nokia Research Center, она дополняет другие локальные технологии, является энергосберегающей по сравнению с аналогами, позволяет быстрое и легкое внедрение и хорошо интегрируется с решениями Bluetooth".

Чтобы быстрее вывести технологию на рынок, Nokia будет определять спецификацию взаимодействия Wibree вместе с группой компаний, среди которых производители полупроводников, поставщики устройств и независимые эксперты. Ожидается, что первая коммерческая версия спецификации появится во 2-м кв. 2007 года. Члены группы Broadcom Corporation, CSR, Epson и Nordic Semiconductor уже получили лицензии на внедрение Wibree в коммерческие чипы.

Технология Wibree обеспечивает передачу данных в диапазоне 0-10 м со скоростью 1 мб/сек. Она оптимальна для задач, для которых требуется очень низкое энергопотребление, небольшой размер устройства и низкая цена. Она может внедряться как отдельный чип или как двойной чип Bluetooth-Wibree.

Оцените новость:
  • 1 оценка