3 октября 2006, 15:55

Лебедев раскрасил погоду "Яндекса"

Студия Артемия Лебедева произвела обновление сервиса "Яндекс.Погода", которое принесло несколько дизайнерских и функциональных изменений. Одно из самых заметных — наличие цветовой гаммы в таблицах, передает Вебпланета.

Люди давно научились делить цвета на "холодные" и "теплые", чем с успехом пользуются телевизионные программы, рассказывающие о погоде. Как ни странно, но раньше интернет-сайты о погоде занимались только перепечатками температурных карт, но никогда не пытались раскрасить таблицы в соответствующие цвета.

Теперь, заходя на страницу погоды в своем городе, можно понять что вам грозит даже не смотря на цифры. Синий — холодно, красный — тепло. А чтобы пользователям не казалось, что в его городе слишком холодно или жарко, рядом располагается своеобразный термометр, который показывает в какой его части вы находитесь. По нему сразу понятно, что есть на земле место, где погода еще хуже, чем у вас.

Возможность эмоционального восприятия на погодных сервисах вещь вполне закономерная, так как и сама погода для нас является чем-то не вполне строгим и конкретным, но в то же время определяющим наше настроение.

К сожалению, "Яндекс" не реализовал сервис, который приходит в голову сразу после знакомства с новой версией. Нужно дать пользователю возможность самому переместить температурный "бегунок" в сторону нужного цвета и посмотреть список городов или стран, в которых погода как раз такая, какой ее хочет видеть посетитель. Кроме удовлетворения чистого любопытства, такая выборка может помочь отдыхающим в выборе места для проведения отпуска.

Оцените новость:
  • 3 оценки