4 октября 2006, 9:02

Белорусскому священнику запретили вести ЖЖ

Епархиальный совет Белорусской православной церкви выразил недовольство высказываниями священника Александра Шрамко в его "Живом Журнале" и на других сайтах и порекомендовал ему прекратить сетевую деятельность.

Как передает Вебпланета, отец Александр прислушался к рекомендациям и ушел из Интернета "на продолжительное время". Последняя запись в его дневнике датирована седьмым сентября.

В своем ЖЖ Александр Шрамко писал для 700 "френдов" записи не только о делах духовных, касался политических и социальных вопросов. Известен он также как автор выходившего несколько лет, начиная с 1999 года, сайта "Дневник священника". Материалы этого сайта впоследствии были изданы в виде книги.

Архимандрит Алексий, референт по связям со СМИ Белорусского экзархата сообщил, что на ошибки отца Александра указали прихожане, читатели православных сайтов. На совместном собрании было решено, что если читателей ранят какие-то мысли священника, то лучше священнику не быть соблазном. "Иногда он выражает личное мнение, а не мнение церкви", - отметил архимандрит Алексий.

При этом представитель белорусской церкви не исключает возможность ведения онлайн-дневников священниками. Но, как оказалось, лучше этого не делать под псевдонимом, ведь от священника "требуется ответственное поведение везде - по телефону, в Интернете, на страницах газет, в квартире, на пляже…".

Оцените новость:
  • 2 оценки