14 марта 2007, 10:54

Церковь распространяет мобильную порнографию?

Английская церковь столкнулась с необычным и довольно неловким для себя судебным делом - решается вопрос, являются ли мобильные антенны на шпилях церквей нелегальными, поскольку с их помощью можно передавать неприличный контент. Делом должен заняться высший церковный суд, после того, как судья епархиального суда постановил, что церкви "по закону неправы" в том, что "способствуют распространению непристойностей, пусть даже самым малым и скромным образом", сообщается на сайте helpix.

Многие приходы получают приличный доход благодаря мобильному буму - сотовые компании платят тысячи фунтов в год за установку антенн на башнях и шпилях церковных зданий.

Официальная церковь не возражала против подобной практики, хотя и признавала, что передаваться с помощью антенн может и аморальный материал. Однако считалось, что благ от этого значительно больше, чем дурного.

Однако критики говорят, что современные мобильные телефоны могут передавать в том числе и крайне непристойную информацию, поэтому церквям не следует участвовать в поддержке таких технологий.

Теперь этот спорный вопрос дошел до Арчского суда (существующий уже 800 лет церковный апелляционный суд для Кентерберийской епархии). Посмотрим, каково будет решение церковных иерархов.

Оцените новость:
  • 4 оценки