12 февраля 2007, 10:58

Церковь не благословила "проповедь по телефону"

В Московской патриархии опровергли распространенную в СМИ информацию о том, что новый сервис МГТС, предоставляющий возможность слушать проповеди по телефону, получил благословение Русской Православной Церкви.

"Ни Святейший Патриарх Алексий, ни кто-либо из его викарных архиереев не давали благословения на создание подобного сервиса. Таким образом, сообщения СМИ являются недостоверными", - заявил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, передает сайт РИА Новости.

Он также отметил, что клирики храма в честь святителя Николая в Рогожской слободе, которые, по сообщениям СМИ, якобы отвечают на вопросы верующих по телефону, "также не имеют к этому сервису никого отношения". Настоятель храма протоиерей Анатолий Цвиркунов вообще узнал о появлении этого сервиса из сегодняшних сообщений СМИ.

"Недобросовестное использование авторитета Церкви ради извлечения прибылей недопустимо", - подчеркнул глава пресс-службы патриархии.

Накануне в прессе появились сообщения о том, что МГТС открыла новый платный сервис для православных, в соответствии с которым каждый желающий может послушать по телефону церковную проповедь.

Как отметили в патриаршей пресс-службе, первоначально в сообщениях СМИ говорилось о том, что на это получено благословение епископа Венского и Австрийского Илариона. Но по церковным канонам архиерей не может благословлять инициативы, осуществляемые на территории другой епархии.

И епископ Илларион, пояснили в Московской патриархии, на самом деле только предоставил записи своих проповедей для использования новым сервисом МГТС.

Затем появилась информация о том, что создатели сервиса имеют благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которая также не соответствует действительности.

Оцените новость:
  • 1 оценка