4 октября 2006, 12:03

Google предложил независимым сайтам сотни полезных минипрограмм

Представители корпорации Google объявили во вторник, третьего октября, что открыт доступ к сотням минипрограмм, которые можно теперь использовать на сайтах независимых разработчиков. Ранее эти программы можно было использовать только для размещения на главной странице Goggle для персонализации через Google Desktop.

"Вместо привлечения людей на Google теперь Google можно найти везде", - заявил аналитик Forrester Research Шарлен Ли, с одобрением отозвавшись по поводу новой инициативы корпорации.

Владельцы сторонних сайтов теперь могут выбрать из более, чем 1200 так называемых Google Gadgets, которые предоставляются в виде динамических приложений для установки в исходный код веб-страницы.

Большинство программ написано сторонними программистами, только около 20 представлены самой корпорацией. По уверениям представителей Google, гаджеты представляют собой простые коды HTML с применением java-кода. По мнению разработчиков Google, такие приложения очень легко написать, особенно опытным программистам, что займет совсем немного времени.

Как передает Telegraf, большинство функций Google Gadgets сводятся к более удобному использованию сервисов поисковика. Однако есть гаджеты-игры, головоломки и программы-поисковики финансовой информации. Найти необходимую программу из сотен можно по ссылке http://www.google.com/ig/directory?synd=open.

Подобные сервисы уже предлагают конкуренты Goggle – Microsoft, Yahoo и Apple Computer. Похожую технологию применили в новой версии (9.0) разработчики браузера Opera.

Оцените новость:
  • 2 оценки