6 октября 2006, 11:24

Мобильный телефон спасет от газовой атаки

Мобильные телефоны контролируют воздух и предупреждают пользователей об опасных химических веществах и газах.

Еще недавно могло вызвать удивление, что наши супермощные мобильные телефоны оснащены всего несколькими из существующего многообразия различных технологий. Однако ситуацию решила исправить компания Gentag, разработав и запатентовав "метод и прибор для наблюдения за террористической угрозой и личным здоровьем", сообщает mobime.ru. Патент служит "индикатором", что осталось недолго ждать и мобильных телефонов, проверяющих воздух на наличие вредных газов. Gentag также имеет патент на встроенные датчики, которые обеспечивают пользователей информацией о состоянии здоровья человека или свежести продуктов, а также ультрафиолетовые сенсоры и телефон для предотвращения астмы.

Последний патент Gentag защищает право на технологию, которая поможет создать следующее поколение "умных телефонов". Они будут сочетать в себе низкую стоимость, беспроводные сенсоры и разные виды беспроводной связи. Патент Gentag охватывает пользователей беспроводных устройств, таких как сотовые телефоны, PDA, пейджеры или современные часы.

Особое внимание компания уделяет технологии, которая может дать конкретному человеку информацию о наличии в воздухе множества химических веществ, вызывающих у конккретного пользователя аллергию или приступ астмы.

Стоить отметить, что астма и чувствительность к определенным химическим веществам - огромная проблема по всему миру. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что заболеваемость астмой возрастает на 50% каждые десять лет.

Владельцы мобильных, которые обладают технологией Gentag, могут запрограммировать своего "мобильного друга" на появление химических веществ в окружающей среде - от пыльцы и угарного газа до токсичных газов, которые могут распылить преступники.

Оцените новость:
  • 0 оценок