7 октября 2006, 15:46

Украинские школы губят здоровье детей

Современная организация процесса обучения в школах способствует значительному ухудшению здоровья детей, считает заместитель начальника отдела охраны здоровья матерей и ребенка Министерства здравоохранения Украины Валентина Педан.

Как сообщила Педан, у детей в возрасте от 7 до 14 лет по сравнению с детьми в возрасте до 6 лет, в три раза увеличиваются количество случаев нарушения зрения, в 4,6 раза - нарушений осанки, в том числе в 15 раз - случаев сколиоза.

По данным Минздрава, которые Педан предоставила журналистам, у школьников по сравнению с детьми более младшего возраста, в 1,5 раза повышается количество заболеваний нервной системы, в 1,7 раза - заболеваний глаз, 2,8 раза - заболеваний системы кровообращения, в 2,3 раза - заболеваний органов пищеварения, в 3,6 раза - заболеваний костно-мышечной системы, в 1,2 раза - заболеваний мочеполовой системы и в 2,5 раза - заболеваний эндокринной системы.

Педан отметила, что это связано с недостаточностью уроков физкультуры школьной программе. Поэтому, по ее мнению, большая ответственность по поддержанию здоровья ложится на родителей, которые должны самостоятельно проводить разъяснительную работу, водить детей в спортивные кружки.

Как передает Завтра, еще одной серьезной проблемой, по ее словам, является проблема питания, ведь родители нередко сами покупают вредные продукты для детей, несмотря на то, что в школьных столовых и буфетах введен запрет на продажу таких продуктов. В целом, по словам Педан, последние научные исследования показали, что украинские дети получают только 30% от их потребности сырых овощей и фруктов.

Оцените новость:
  • 5 оценок