10 октября 2006, 9:30

AppExchange откроет исходные коды независимым разработчикам

Портал Salesforce.com выложил в свободный доступ новые инструменты, которые помогут разработчикам писать более мощные коммерческие приложения для работы в онлайне. Salesforce также планирует предоставить разработчикам исходные коды программ компании и размещать готовые продукты на своём сайте, тем самым эффективно субсидируя работу независимых разработчиков.  

"Всё, что вам нужно - открыть браузер, написать необходимый код и опробовать его на нашем сервисе", - говорит Кендал Коллинс (Kendall Collins), глава маркетингового отдела Salesforce. Данная инициатива укрепляет позиции компании в соперничестве с Microsoft, так как теперь разработчикам Salesforce не нужно будет полагаться на приложения Microsoft для написания программ и платить за компьютеры и базы данных для их испытания. Конечной целью Saleforce является создание реальной альтернативы продуктам Microsoft.  

Как сообщает TECHlabs, полное раскрытие кодов архитектуры AppExchange и других приложений должно завершиться к началу 2007 года, в итоге это позолит распространить применение приложений на основе AppExchange до уровня, когда лицензии данной платформы будут реально востребованы. За последний год сервис AppExchange, на котором независимые разрабочики могут разместить свои приложения, а покупатели приобрести их, вырос с 70 до 400 предлагаемых программ, что вместе с предпринимаемыми шагами дает неплохие шансы на дальнейший успех Salesforce.

Оцените новость:
  • 2 оценки